SERIE D

Stagione Sportiva 2019 - 2020

 
Pallavolo.jpg

Indizione Serie D 2019-2020

Cliccando sul link potrete leggere l'indizione di tutti i Campionati Regionali, maschili e femminili.

 

Le Squadre  2019-2020

Campionato Regionale Serie D Maschile Girone A

Associazione Sportiva AG Milano

Daytona DVB  SU

Lacea Panta Rei

Pool Libertas Cantù SU

Gaffeo Ortofrutticoli

  Olympia    Buccinasco

 Revivre

 R&s Volley

OragoGroup Gallarate

San Massimiliano Kolbe SU

Team S-04 SU

Volley 2001 Garlasco

Yaka Volley SU

Run Time Solutions

Olympia Bergamo SU

New Team Volley Bollate

 
Pallavolo.jpg

 Calendario  2019-2020

Cliccando sul link potrete leggere e scaricare il Calendario DEFINITIVO del nostro Girone

 

Cliccando sul link potrete accedere direttamente al sito regionale e visualizzare gare e classifica del nostro girone. 

Pallavolo.jpg

 Risultati e Classifica  2019-2020

Risultati Serie D maschile Girone A alla
6^Giornata.JPG
Classifica Serie D maschile Girone A all
 

 La Gara in Settimana  2019-2020

OLYMPIA - R&S VOLLEY.jpg

Sabato 23/11 - Ore 19.30 - Gara n° 2180 - Palestra Comunale I°Maggio - Via Liguria, 2 - Buccinasco - MI

3 - 2 

25/22 23/25 18/25  25/19   15/8

Sabato 16/11 - Ore 19.30 - Gara n° 2180 - Palestra Comunale I°Maggio - Via Liguria, 2 - Buccinasco - MI

3 - 0 

25/23 25/12 25/13

Sabato 9/11 - Ore 19.30 - Gara n° 2174 - Palestra Comunale I°Maggio - Via Liguria, 2 - Buccinasco - MI

2 - 3 

25/20 19/25 25/22  16/25   14/16

Sabato 26/10 - Ore 19.30 - Gara n° 2158 - Palestra Comunale I°Maggio - Via Liguria, 2 - Buccinasco - MI

0 - 3 

20/25 18/25 15/25

Sabato 26/10 - Ore 19.30 - Gara n° 2158 - Palestra Comunale I°Maggio - Via Liguria, 2 - Buccinasco - MI

1 - 3 

25/22 17/25 18/25 22/25

Sabato 19/10 - Ore 21 - Gara n° 2150 - Palestra Buccinigo - Via Riazzolo - Erba Buccinigo - CO

Sabato 19/10 - Ore 21 - Gara n° 2150 - Palestra Buccinigo - Via Riazzolo - Erba Buccinigo - CO

 

Il Roster  2019-2020

Serie D Maschile.jpg

 In Palleggio

04 012 0018 - Treviglio - BG

Palestra Rossini - Via Vespucci 2 - Treviglio

Sabato ore 21 

04 013 0335 - Azzano Mella - BS

Palestra Scolastica Comunale - Via Paolo VI - Azzano Mella

Sabato ore 17

04 013 0377 - Lumezzane - BS

Palafiera - Via Cefalonia - Loc. San Sebastiano - Lumezzane BS

Sabato ore 18

04 015 0109 - Castelleone CR

Paladosso - Via Dosso - Castelleone CR

Sabato ore 21 

Provincia di MANTOVA

04 016 0159 - Mantova - MN

Palazzetto - Via Tazio Nuvolari, 4 - Virgilio (Q.re Cerese) Mantova

Sabato ore 18

04 016 0181 - Asola - MN

Centro Sportivo Schiantarelli - Via Parma, 27 - Asola MN

Sabato ore 20.30

04 017 0183 - Gorgonzola MI

Palazzo dello Sport - Via Molino Vecchio - Gorgonzola MI

Sabato ore 17 

04 017 0191 - Monza MB

Candy Arena - Via G.B. Stucchi - Monza MB

Sabato ore 18 

04 017 0548 - Vizzolo Predabissi MI

Palazzetto Via Verdi - Palazzolo Predabissi - MI

Sabato ore 17.30 

04 017 0865 - Buccinasco MI

Palestra Comunale I°Maggio - Via Liguria, 2 - Buccinasco MI

Sabato ore 19 

04 017 1211 - Segrate Rovagnasco MI

Palestra Mattioli - Via G. Amendola - Segrate Rovagnasco MI

Sabato ore 20.30 

04 100 0024 - Casalpusterlengo - LO

Scuola Elementare Scotti - Via Olympo - Casalpusterlengo - LO

Sabato ore 21.15

Calendario Definitivo

Clicca sul link e scarica il Calendario Definitivo

STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

PROVINCIA DI PAVIA

04 018 0003 - Pavia - PV 

Palazzetto PALACUS - Via Bassi 11/13 - Pavia

04 018 0097 - Vigevano - PV

ITIS CARAMUEL - Via Cararola - Vigevano 

04 018 9999 - Pavia - PV

Pal. MARTINOLI - Viale Panzarasa - Groppello Cairoli

Classifica alla 15^Giornata